30 августа Валерий Гергиев встанет за пульт прославленного британского коллектива на заключительном концерте ежегодного международного фестиваля музыки и драматического искусства в Эдинбурге (Великобритания).

В программе вечера – яркие новаторские сочинения Бартока и Стравинского, совершившие революцию в музыке XX столетия: оркестровые версии балетов «Весна священная» и «Чудесный мандарин», а также Третий фортепианный концерт Бартока с солистом Ефимом Бронфманом.

В настоящее время маэстро Гергиев является главным дирижером Лондонского симфонического оркестра – этот пост ему предложили в 2004 году после триумфального исполнения цикла симфоний Прокофьева. В течение последних десяти лет Валерий Гергиев провел с оркестром свыше 300 концертов и участвовал в целом ряде записей, осуществленных лейблом LSO Live. Среди последних проектов маэстро Гергиева с этим коллективом – серия программ, посвященная музыке Шостаковича и других русских композиторов, завершившаяся 17 мая этого года грандиозным open-air концертом на Трафальгарской площади.

Эдинбургский фестиваль, один из крупнейших в мире форумов сценических искусств, проходит ежегодно в столице Шотландии в августе. Его афиша включает концерты симфонической и камерной музыки, оперные и драматические спектакли, танцевальные шоу.

Фестиваль был основан в 1947 году после Второй мировой войны с целью возрождения искусства. На него съезжаются творческие коллективы со всего мира, и в это время Эдинбург принимает более 2 млн. гостей.

Валерий Гергиев с коллективом Мариинского театра впервые выступил здесь в 1991 году и с тех пор регулярно принимает участие в фестивале, а с 2011 года стал его почетным президентом. В прошлом году, объявленном годом культур России и Великобритании 2014, труппа Мариинского театра под руководством Валерия Гергиев представила в Эдинбурге монументальную оперную дилогию Берлиоза «Троянцы» в постановке Янниса Коккоса.

Выступление 30 августа прославленных музыкантов завершит Эдинбургский международный фестиваль искусств-2015. Ну а впереди - масштабный гастрольный тур Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, который пройдет в октябре. Музыканты выступят на ведущих площадках Лондона, Вены, Люксембурга, Парижа, Нью-Йорка и Нью Арка.

 

/фото eif.co.uk, mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей