Новости за 2015.08

4 сентября новый сезон в Большом зале консерватории откроют пианисты Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас, виолончелист Александр Бузлов и скрипач Гайк Казазян.

В документальный раздел программы юбилейного XL Международного кинофестиваля в Торонто (Канада), который открывается 10 сентября, войдет фильм о балетной труппе Большого театра — «Большой Вавилон». 

В начале сентября симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст несколько концертов в Сибири и на Дальнем Востоке.

IX Международный юношеский конкурс им. П.И.Чайковского, посвященный 175-летию великого русского композитора, впервые пройдет в Новосибирске с 5 по 15 декабря.

30 августа в Парадном зале Выборгской гимназии состоится закрытие VIII летнего музыкально-поэтического фестиваля «В сторону Выборга». В большом гала-концерте выступят все участники фестиваля.

30 августа Валерий Гергиев встанет за пульт прославленного британского коллектива на заключительном концерте ежегодного международного фестиваля музыки и драматического искусства в Эдинбурге (Великобритания).

В Центральном музее музыкальной культуры слушателей ждут уникальные программы. 

Главным событием фестиваля станет постановка комической оперы «Горе-Богатырь Косометович», ее написала Екатерина II в содружестве с Мартин-и-Солером.

Авторитетный немецкий журнал «Танец»/ «Tanz», суммировав мнения критиков, традиционно подвел итоги ушедшего театрального сезона. Премьер Большого балета Владислав Лантратов объявлен танцовщиком 2015 года.

Новый сезон проекта Мариинского театра «Открытая среда» стартует 30 сентября. Каждую среду в Фойе Стравинского в 14:00 все желающие смогут услышать музыку разных эпох и направлений — от Баха и Моцарта до Бриттена и Гершвина.