С 18 по 26 ноября в Москве пройдёт ежегодный VII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO. Арт-директор фестиваля Борис Андрианов.

Концерты состоятся в Концертном зале им. П.И. Чайковского (открытие и закрытие), Малом зале московской консерватории, Мультимедиа Арт Музее, Третьяковской галереи (Врубелевский зал).

В 2015 году солистами фестиваля выступят виолончелисты: Иван Монигетти, Стефан Браун, Джонатан Роузман, Нарек Ахназарян. Так же в концертах примут участие скрипачи: Алёна Баева, Борис Бровцын, Никита Борисоглебский. В программе фестиваля произведения А. Вивальди, Л. Боккерини, П.И.Чайковского, К. Сен-Санса, Д. Энеску, А. Шнитке, Г. Канчели, А. Розенблата.

В открытии фестиваля примет участие Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижер – Дмитрий Юровский.

VIVACELLO – единственный фестиваль в нашей стране, посвященный виолончельной музыке. Он был создан в 2008 году благодаря инициативе известного виолончелиста Бориса Андрианова и поддержке культурно-благотворительного фонда Иветы и Тамаза Манашеровых U-Art: Ты и искусство. С тех пор каждую осень в Москве проходили яркие события, связанные с виолончелью: концерты камерной и симфонической музыки, инсталляции, кроссоверы, театральные постановки, презентации.

Уникальность фестиваля заключается в том, что виолончель представлена в совершенно разных ипостасях: она звучит с джаз-бэндом и гитарой, в сопровождении оркестра и видео-арта, в театральных постановках. VIVACELLO в полной мере раскрывает многогранность инструмента, которую всегда подчеркивал и доказывал великий Мстислав Ростропович.

 

/фото vivacello.com/

Вернуться к списку новостей