С 25 по 30 августа в Италии в регионе Венето состоится Третий Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Просекко.

На севере Италии находится один из самых развитых регионов страны – регион Венето с административным центром в Венеции. Это не только промышленный, но и винодельческий регион - почти 80 тысяч гектар области занимают виноградники. Задолго до изобретения шампанского в Италии появилась особая каста вин — Просекко. Родина Просекко находится в северной части Венето, всего в 40 км от Венеции. Сегодня знаменитые холмы Просекко претендует на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Два года назад, в августе 2013 года, в Просекко впервые состоялся международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством Юрия Башмета. После успеха первого фестиваля стала очевидна необходимость проведения подобного проекта ежегодно. Необходимо особо отметить, что, несмотря на большое историческое значение региона Просекко для Италии, до сих пор там не было ни одного постоянно действующего музыкального фестиваля.

Фестиваль Юрия Башмета в Просекко – это ежегодное созвездие ярких, всемирно известных музыкантов. Так, в этом году, помимо маэстро Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» в фестивале будут принимать участие: Николай Цнайдер (скрипка), Ави Авиталь (мандолина), Никита Борисоглебский (скрипка), Массимо Мерчелли (флейта), Джованни Соллима (виолончель), Рамин Бахрами (фортепиано) и многие другие.

Фестиваль пройдет при поддержке городов региона Просекко, региона Венето. На сегодняшний день фестиваль в Просекко является самым крупным ежегодным фестивалем в Италии под артистическим руководством русского музыканта.

На закрытии фестиваля 2014 года Юрию Башмету была вручена специальная медаль от имени Президента Итальянской Республики, за развитие культурных связей между Россией и Италией.

 

/фото bashmet.newsmusic.ru/

Вернуться к списку новостей