XXXIII  Международный оперный фестиваль им. Ф.И. Шаляпина начинается 1 февраля в Казани. Ход этого крупнейшего культурного события традиционно будет освещать на радио "Орфей" Николай Рыбинский. 

Откроется фестиваль оперой Дж. Пуччини "Турандот". В этот вечер президент Татарстана Рустам Минниханов торжественно вручит награды артистам театра, которые внесли свой вклад в развитие фестиваля и оперного театра республики. Фестиваль продлится до 17 февраля. В его афише значатся одиннадцать популярнейших и горячо любимых публикой опер.

Шаляпинский оперный фестиваль возник в 1982 году как республиканский, а спустя всего 9 лет получил статус международного. В течение этого времени в постановках и концертах фестиваля приняли участие многие артисты, по праву считающиеся звездами российской и мировой сцены. За свою историю фестиваль смог сохранить первоначальную идею - культивировать искусство оперного пения, ставя его во главу угла театральной пирамиды. Возможно, поэтому  любители музыкального театра раскупают билеты за несколько месяцев до начала фестиваля, ожидая увидеть и услышать фейерверк эмоций и культурных впечатлений.

Вернуться к списку новостей