1 февраля спектакль «Сельская честь» на музыку Дж. Пуччини в Михайловском театре будет посвящен памяти Елены Образцовой - великой певицы, отдавшей возрождению этого театра годы труда. Она возглавляла оперную труппу в 2007-2008 годах и до последних дней своей жизни оставалась советником генерального директора.

Премьера оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь» в постановке Лилианы Кавани состоялась в театре 25 января 2008 года и стала первой для Елены Образцовой, стоявшей тогда во главе оперной труппы.

Как и в день премьеры, за дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Даниэле Рустиони. Знаменитая литовская певица Виолета Урмана выйдет на сцену в роли Сантуццы.

Эта героиня была одной из важных для Елены Образцовой - певица исполнила эту роль не только в нескольких театральных постановках, но и в фильме Франко Дзеффирелли (где ее партнерами были П. Доминго и Ф. Барбьери). Отдавая дань уважения ушедшей примадонне, Виолета Урмана изменила свои планы, чтобы спеть в Михайловском театре.

Партию Туридду - одну из самых сложных в теноровом репертуаре - будет петь Дмитрий Головнин. В труппу Михайловского театра он пришел по приглашению Елены Васильевны Образцовой в 2007 году.

Маму Лючию исполнит Нина Романова; она была среди участников премьеры 2008 года.

 

Фото http://www.mikhailovsky.ru/

Вернуться к списку новостей