Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представляет серию концертов русской музыки в залах США.

Масштабный гастрольный тур коллектива Мариинского театра по Соединенным Штатам, в рамках которого уже состоялись представления балетов и оперы «Очарованный странник» на сцене Бруклинской академии музыки в Нью-Йорке и вашингтонском Кеннеди-центре, продолжается выступлениями Мариинского оркестра под руководством маэстро Гергиева. Валерий Гергиев и артисты Мариинского оркестра посещают девять американских городов с программами, полностью составленными из шедевров русской музыкальной классики XIX и XX столетий – симфонических произведений Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Родиона Щедрина.

Две программы будут представлены 27 и 28 января в нью-йоркском Карнеги-холле. Эти выступления станут центральным событием гастролей Мариинского оркестра по США.

Концерт 28 января, в программе которого Первый концерт для оркестра («Озорные частушки») Щедрина, Второй фортепианный концерт Чайковского (с Денисом Мацуевым в солирующей партии) и Пятая симфония Прокофьева будет транслироваться в прямом эфире каналом Medici TV.

Трансляция начнется в 20:00 по нью-йоркскому времени. За период двадцатилетнего сотрудничества Мариинского коллектива с Карнеги-холлом это будет первая прямая трансляция концерта крупнейшим профильным каналом.

29 января Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в историческом концертном зале города Трой, построенном в 1875 году и славящемся своей акустикой. За дирижерский пульт встанет Игнат Солженицын, регулярно сотрудничающий с Мариинским коллективом.

30 января состоится концерт Мариинского оркестра под управлением Валерия Гергиева в Центре исполнительских искусств Майо города Морристаун в рамках 20-летнего юбилея этого концертного комплекса.

Затем Мариинский коллектив отправится в южные штаты.

Заключительный концерт гастролей пройдет 6 февраля в Майами.

 

Фото http://www.mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей