28 и 29 апреля Научная музыкальная библиотека Санкт-Петербургской консерватории проводит XVI Чтения отдела рукописей. Это ежегодная международная научная конференция, посвященная изучению архивов, рукописей, писем и других документов по истории музыкальной культуры.

В этом году Чтения посвящаются 185-летию со дня рождения Антона Григорьевича Рубинштейна (1829–1894) – русского композитора, пианиста, дирижера, музыкально-общественного деятеля, основавшего в 1862 году первую в России консерваторию и ставшего ее первым директором.

Петербургская консерватория чтит память своего основателя и проводит в рамках Чтений научное заседание, экскурсию и концерт, посвященные юбиляру.

Начало Чтений – 28 апреля в конференц-зале Петербургской консерватории в 11.00. На открытии выступят: ректор Петербургской консерватории М.Х. Гантварг, проректор по научной работе Н.И. Дегтярева, директор Научной музыкальной библиотеки Е.В. Некрасова.

Во время открытия состоится презентация нового научного издания — сборника статей «Чайковский. Новые материалы к творческой биографии» (серия «Петербургский музыкальный архив», выпуск 11), посвященного самому знаменитому ученику А.Г. Рубинштейна, первому выпускнику Петербургской консерватории.

C докладами выступят российские и зарубежные ученые, в том числе представители Петербургской и Московской консерваторий, Мариинского театра, Государственного института искусствознания, Петербургского музея театрального и музыкального искусства, исследователи из Австрии и Германии. Почетным гостем Чтений будет правнук А.Г. Рубинштейна Антон Георгиевич Шароев – главный дирижер Тюменской филармонии. В докладах будут рассматриваться рукописи, редкие издания, архивные материалы к творческой биографии Рубинштейна, будут представлены новые находки и открытия в российских и зарубежных архивах и библиотеках.

29 апреля в 12.00 начнется автобусная экскурсия «А.Г. Рубинштейн в Петербурге» с посещением могилы А. Рубинштейна в Александро-Невской лавре.

В 15.00 в доме В. Теппера де Фергюсона (г. Пушкин) состоится концерт «Приношение А. Рубинштейну». В программе – камерные и хоровые сочинения А.Г. Рубинштейна. Исполнители – артисты Царскосельской Капеллы.

Художественный руководитель программы и дирижер – Андрей Алексеев-Борецкий.

Вернуться к списку новостей