В Москве на следующей неделе начнется III Московский Рождественский фестиваль. Сейчас в начале зимы многие творческие организации уже готовятся к встрече Рождества и Нового Года. В их числе и столичный Департамент культуры, который уже в третий раз собирается провести в городе Рождественский фестиваль классической музыки.

В отличие от других подобных мероприятий, данный смотр не ограничен одним из этих праздников, а охватывает их все: начиная от католического сочельника и вплоть до окончания православного поста. Поэтому он не имеет никаких религиозных, конфессиональных и иных рамок, что очень важно для такого многомиллионного и многонационального мегаполиса, как Москва.

Московский Рождественский фестиваль уже завоевал признание столичных меломанов своими интересными программами, в которых непременно участвуют замечательные артисты и звучат шедевры мировой классики. Не станет исключением и нынешний форум, в котором задействованы оркестры «Русская филармония» и «Musica viva», скрипачи Вадим Репин и Илья Груберт, органист Александр Фисейский, пианист Даниил Крамер. Среди иностранных гостей – австрийский маэстро Вольфганг Грёз и его соотечественница сопрано Элизабет Шварц. Именно они откроют фестивальную афишу музыкой короля венского вальса Иоганна Штрауса.

Подробности в репортаже Анатолия Лысенкова

 

Вернуться к списку новостей