28 декабря в Малом зале Московской консерватории состоится концерт «Памяти Татьяны Петровны Николаевой». Пианист, композитор и дирижер, профессор Московской консерватории Михаил Петухов совершит музыкальное приношение выдающейся пианистке и педагогу.

В программе вечера, приуроченного к 90-летию со дня рождения и 20-летию со дня кончины Татьяны Николаевой и названного «Прерванный концерт», прозвучат 16 прелюдий и фуг Шостаковича. Татьяну Николаеву связывали с Дмитрием Шостаковичем дружба и творческое сотрудничество. С композитором посчастливилось лично общаться и Михаилу Петухову — ученику Т.П. Николаевой.

Татьяна Николаева родилась в 1924 году в городе Бежица (ныне - в черте Брянска). На фортепиано стала играть с 3-летнего возраста. Поступив в Московскую консерваторию, училась у А. Б. Гольденвейзера; закончила консерваторию в 1946 году по специальности «фортепиано» и в 1950 году как композитор (педагог В.Я. Шебалин, позже Е.К. Голубев). В 1959 году Николаева стала преподавателем МГК имени П.И. Чайковского, а с 1965 года — ее профессором.

В 1950 году Т. Николаева выиграла главный приз Международного баховского конкурса, приуроченного к 200-летию смерти И.С. Баха. Членом жюри этого конкурса был Д.Д. Шостакович. В дальнейшем Татьяна Николаева стала первым исполнителем 24-х Прелюдий и фуг Шостаковича.

Её третья запись «24 Прелюдий и фуг» Шостаковича в 1991 году принесла Николаевой премию «Gramophone» в инструментальной категории. 13 ноября 1993 года во время исполнения этого произведения на концерте в Сан-Франциско Николаева была поражена кровоизлиянием в мозг и вынуждена была прервать свое выступление. Спустя девять дней, 22 ноября 1993 пианистка скончалась.

Вернуться к списку новостей