Новосибирский театр оперы и балета готовится представить свою версию балета Петра Чайковского «Щелкунчик». Премьера состоится 25 декабря.

Новый «Щелкунчик» ставит Игорь Зеленский, хореографию В. Вайнонена с труппой театра репетировал педагог-репетитор Мариинского театра Вячеслав Хомяков.

Сценография спектакля создана итальянским художником Эцио Фриджерио, художником по костюмам стала обладательница «Оскара» Франка Скуарчапино.

Спектакли в их совместном оформлении идут в разных театрах мира – Ла Скала, Парижской Опере, Английском Королевском балете, Большом и Мариинском театрах, Метрополитен-опера и других.

Под контролем художников сценография и костюмы изготавливались в мастерских Рима и Милана, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Художник по свету Виничио Кели постоянно сотрудничает с маэстро Фриджерио над созданием художественного оформления сценического пространства и станет художником по свету в новосибирском «Щелкунчике».

Музыкальный руководитель и дирижер новой постановки – Петр Белякин.

Главные партии готовят танцовщики Новосибирской оперы и приглашенные солисты Сергей Полунин, Кристина Шапран, Ксения Рыжкова из МАМТа имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В спектакле будут участвовать учащиеся Новосибирского государственного хореографического колледжа и артисты детского хора театра.

Игорь Зеленский, постановщик: «Мы сохраним в балете классическую хореографию Вайнонена, в качестве постановщика я сделаю лишь то, что потребуется в связи с созданием новой сценической версии. …Особенностью новой постановки «Щелкунчика» станет новое сценическое прочтение. Действие происходит во дворце, во всю сцену вырастает огромная елка. Второе действие обычно идет на фоне одних декораций, но в версии Фриджерио герои попадают в разные страны, отсюда и разные декорации, каждая из которых уникальна».

Предыдущий «Щелкунчик» Новосибирского театра оперы и балета был поставлен в 1998 Сергеем Вихаревым – он постарался восстановить аутентичную хореографию первой версии «Щелкунчика» 1892 года Льва Иванова и присоединил к ней авторскую хореографию. Такой «Щелкунчик» шел в театре почти 15 лет, выдержал 176 представлений, из которых 44 – на гастрольных площадках России и других стран.

Вернуться к списку новостей