24 декабря Концертном зале им. Чайковского на филармоническом фестивале «Русская зима» с оркестром Московской филармонии выступит скрипач Виктор Третьяков. Он будет солировать во Втором Концерте Прокофьева. В программе также увертюра-фантазия Чайковского «Ромео и Джульетта» и Пятая симфония Глазунова.

За пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер АСО Юрий Симонов.

В этом году фестиваль «Русская зима» отмечает свое 50-летие.

Третьяков Виктор Викторович родился 17 октября 1946 г. в Красноярске в семье военного музыканта. С 1956 г. учился в ЦМШ у Юрия Янкелевича, затем у него же в Московской консерватории. В 1966 г. получил первую премию III Международного конкурса им. Чайковского в Москве. 

Как камерный музыкант выступал вместе со Святославом Рихтером, Мстиславом Ростроповичем; с Юрием Башметом, Натальей Гутман и Василием Лобановым он составлял струнный квартет. В 1986–1991 гг. был главным дирижером Государственного камерного оркестра СССР. 

В 1986–1994 гг. Третьяков был президентом Международного конкурса имени Чайковского. В 1987 г. ему было присвоено звание Народного артиста СССР. С 1996 г. В. Третьяков – профессор Кёльнской Высшей школы музыки. Среди его учеников – лауреаты международных конкурсов Сергей Стадлер, Наталья Лихопой, Иван Почекин, Илья Калер и Даниил Австрих.

Вернуться к списку новостей