В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках XIV Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» (проходящего в Петербурге с 14 по 25 декабря) открылась выставка «К юбилею маэстро Юрия Темирканова». Она посвящена 75-летию дирижера и 25-летию его руководства Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

Экспозиция из собрания музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской филармонии и из частных собраний фотографов-художников познакомит ее посетителей с этапами творческого пути Темирканова — от первых выступлений в Малом оперном (ныне — Михайловском) театре, победы на II Всесоюзном конкурсе дирижеров в 1966 году и последовавшего за ним дебюта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии до начала руководства Академическим симфоническим оркестром филармонии в 1968 году, Кировским (ныне — Мариинским) театром (1976) и, наконец, Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

Кроме этого, представленные на выставке экспонаты — фотографии, афиши, программки расскажут и о многочисленных гастрольных выступлениях Темирканова, как в нашей стране, так и за рубежом, а также познакомят с этапами его мировой карьеры в качестве главного дирижера зарубежных симфонических оркестров.

Выставка будет развернута в двух фойе Большого зала филармонии. В фойе имени Шостаковича будут представлены фотопортреты Темирканова разных лет работы лучших отечественных фотохудожников Юрия Белинского, Валентина Барановского, Валерия Плотникова, Павла Маркина, Виктора Самсонова и других. В фойе Чайковского будут экспонироваться материалы, имеющие документальную ценность и отражающие хронологию творческого пути Юрия Темирканова.

На выставке кроме собственных материалов филармонии будут показаны экспонаты из архива Мариинского и Михайловского театров. Все материалы представлены оригиналами; исключения составят копии афиш, присланных из Балтимора, где в 2000 — 2005 годах Юрий Темирканов занимал пост главного дирижера Балтиморского симфонического оркестра.

Вернуться к списку новостей