В Самаре открывается VI Международный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Три его концерта пройдут 4 и 5 декабря в Самарском академическом театре оперы и балета.

В программе первого вечера - опера «Иоланта» Петра Чайковского в концертном исполнении (эта опера давно не шла в Самаре). Дирижирует Валерий Гергиев, в главных партиях выступят солисты Мариинского театра: Екатерина Гончарова, Кира Логинова, Елена Витман, Анна Кикнадзе, Дмитрий Воропаев, Роман Бурденко, Алексей Марков, Олег Сычев и Владимир Феляуэр. В концерте участвует хор Самарского академического театра оперы и балета.

На следующий день гости из Санкт-Петербурга дадут два концерта: в 13.00 и в 18.30. Дневной концерт является благотворительным. В этот день с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят скрипачка Алёна Баева и пианист Александр Торадзе (США, уроженец Грузии).

В программе дневного концерта – сочинения трех русских композиторов: И. Стравинского (Сюита из музыки к балету «Жар-птица»), С. Прокофьева (Симфоническая сказка для детей «Петя и волк») и Д. Шостаковича (Концерт № 2 для скрипки с оркестром).

Вечерняя программа состоит из произведений И. Стравинского: музыка к «балету в трех сдачах» «Игра в карты», Каприччио для фортепиано с оркестром и музыка к знаменитому балету «Весна священная», премьера которого состоялась в Париже столетие назад (29 мая 1913 года).

Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» – это фестиваль-приношение великому музыканту, которого знали и любили в Самаре. Музыкант выступал здесь в 1973 году во время своего последнего тура по городам Волги перед отъездом из Советского Союза. В Самаре «реабилитированный» новой властью Ростропович открывал в 1996 году филармонический сезон – «Вариациями на тему Рококо» П.И. Чайковского, которыми когда-то прощался со страной. Позже он подготовил здесь, в Театре оперы и балета, мировую премьеру оперы «Видения Иоанна Грозного» С.М. Слонимского.

Вернуться к списку новостей