Со 2 по 4 декабря в Петербурге проходит Второй Международный культурный форум. Его основная тема – проведение Года культуры в России в 2014 г.

Состоится около 30 основных мероприятий на десятках площадок, среди них – биеннале в Государственном Эрмитаже, предпремьерный показ фильма Валерия Тодоровского «Ладога» и конференция «Русский канон» в Русском музее. Нобелевские лауреаты по литературе прочтут общедоступные лекции. В культурной программе форума – лучшие театральные постановки, концерты, презентации новых художественных проектов. Ожидается, что в доклад об основных направлениях культурной политики в России сделает советник президента Владимир Толстой.

Все 3 дня будет идти деловая программа – круглые столы, семинары, конференции и дискуссии.

Работа форума завершится 4 декабря в новом театре Мариинский-2. Его участники увидят последнюю авангардную работу балетной труппы Маринки – «Весну священную» И. Стравинского в постановке Саши Вальц.

Первый форум состоялся в Петербурге в 2012 г. усилиями местной культурной общественности. Удачный опыт был поддержан, и в июне 2013 г. форум получил поддержку со стороны правительства. Председателем оргкомитета форума стала вице-премьер Ольга Голодец.

Вернуться к списку новостей