В этом году в восьмой раз проводится Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Первый тур конкурса проходит в Гамбурге (Германия), Канзасе (США) и Москве (Россия). В рамках конкурса были запланированы прослушивания в Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recitale Hall) и в Кирхе Св. Михаила (Гамбург), прошедшие в апреле и мае этого года.

В Москве первый тур состоится в Музее музыкальной культуры имени Глинки с 30 августа по 3 сентября. Предполагается также проведение пресс-конференции и выставки фотографий, посвященной истории конкурса.

Второй и третий туры пройдут в Калининграде с 7 по 11 сентября. 7 и 8 сентября в Концертном зале Калининградской филармонии 25-ти конкурсантам предстоит второй этап состязания.

Финальный третий тур пройдет 10 сентября на одном из лучших органов России и Европы – в Кафедральном Соборе на острове Канта. Председателем жюри будет французский органист и композитор Тьерри Эскеш.

Во всех местах проведения конкурс сопровождается фестивалем «Орган +». Тема фестиваля - «Quo vadis?» («Камо грядеши?»).

На открытии второго тура в Калининграде 6 сентября в Кафедральном Соборе на острове Канта будет представлено произведение митрополита Иллариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в версии для солистов, хора и органа в исполнении Синодального хора под управлением Алексея Пузакова и актера Евгения Дятлова (он читает фрагменты Евангелия).

7 сентября в Кафедральном Соборе Христа Спасителя прозвучит «Литургия Иоанна Златоуста». Это будет первое исполнение «Литургии» Чайковского в Калининграде.

8 сентября у Фридрихсбургских ворот состоится концерт «Сны возвращений», посвященный памяти Джеммы Фирсовой (участники - Алексей Гориболь, Рустам Комачков и др.).

11 сентября в Концертном зале Калининградской филармонии – награждение и концерт лауреатов (ведущая концерта - Сати Спивакова).

12 сентября в Кафедральном Соборе на острове Канта пройдет закрытие фестиваля «Орган +» с участием Рогового оркестра (художественный руководитель и дирижер Сергей Поляничко), дуэта «Хиде-Хиде» (Япония), Аркадия Шилкопера (духовые) и Артема Хачатурова (орган).

Вернуться к списку новостей