Новости за 2013.08

В Калуге завершился Третий международный конкурс молодых оперных певцов имени Максима Михайлова. Лауреатом первой премии в камерной музыке стала обладательница редкого меццо-сопранового тембра Полина Арцис. В эксклюзивном интервью радио «Орфей» Полина Арцис рассказала о сложностях работы в жанре камерного пения.

В новом 238-м сезоне Большой театр проведет четыре прямые трансляции в кинотеатры всего мира.

В новом сезоне с 25 октября по 10 ноября в театре «Новая опера» пройдет международный фестиваль «Два мастера – два мира», посвященный 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди.

В эти дни французский фестиваль «Annecy Classic» завершается концертами Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии во главе с Юрием Темиркановым. Подробности с места событий - в материале специального корреспондента радио «Орфей» Виктора Александрова...

Во Франции на берегах озера Анси постепенно подходит к завершению фестиваль классической музыки – «Annecy Classic». Один из резидентов нынешнего смотра – Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. На днях с маэстро побеседовал корреспондент радио «Орфей» Виктор Александров. Предлагаем вашему вниманию это интервью…

На фестивале «Annecy Classic» выступили молодежные симфонические оркестры России и Франции, а корреспондент радио «Орфей» Виктор Александров побеседовал с Денисом Мацуевым о том, чем особенно, по его мнению, примечателен нынешний смотр…

Спейт Дженкинс с успехом занимал пост генерального директора Сиэтлской Оперы в течение 30 из 50 сезонов существования театра. С 2014 года его заменит 57-летний британский режиссер Эйдан Лэнг.

13 сентября в Большом зале консерватории состоится открытие XIII Международного музыкального фестиваля «ArsLonga».

Оперный сезон в Пермском театре оперы и балета откроется 25 сентября премьерой «Королевы индейцев» Генри Пёрселла в новой версии режиссера Питера Селларса и дирижера Теодора Курентзиса.

С 1 по 27 сентября в Малом и Рахманиновском залах в третий раз пройдут концерты Сентябрьского музыкального фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории».