Сезон 2013-2014 в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» откроет премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад» в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Дмитрия Бертмана. Первыми двумя спектаклями будет дирижировать маэстро Симоне Фермани – единственный из ныне живущих прямых потомков Джузеппе Верди. Музыкальный руководитель постановки и дирижёр – народный артист России Владимир Понькин. Сценография и костюмы – заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Хормейстер-постановщик – Евгений Ильин. Балетмейстер-постановщик – Эдвальд Смирнов. Представления назначены на 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13 сентября.

Для Дмитрия Бертмана, режиссёра-постановщика спектакля, опера «Бал-маскарад» о главных страстях, двух «наркотиках», которые привлекают практически любого человека, – о власти и любви. В основе интриги -  тайный политический заговор, в котором любовь становится разменной монетой. Правитель увлекается женой своего друга, второго лица в государстве. Из этого увлечения заговорщики раздувают целую историю, и превращают абсолютно верного сторонника в оппозиционера.

Премьера спектакля «Бал-маскарад» откроет фестиваль WAGNER/VERDI, посвящённый двойному юбилею великих оперных композиторов – Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди, который будет проходить в «Геликоне» с 4 сентября по 27 октября 2013 года. В афише театра «Геликон-опера» два спектакля на музыку Рихарда Вагнера: его единственная комическая опера - «Запрет на любовь» и премьера этого года, спектакль «WWW.NIBELUNGOPERA.RU», в который вошли вокальные и симфонические фрагменты из всех тринадцати опер Вагнера. «Геликон» также располагает обширным вердиевским репертуаром. На сцене «Геликон-оперы» осуществлены постановки «Аиды», «Травиаты», «Макбета», «Набукко» и «Фальстафа» Верди. В концертном репертуаре театра -  редко исполняемый «Гимн наций» Верди для солистов, хора и оркестра. Эти произведения и составили афишу фестиваля WAGNER/VERDI, который завершится 27 октября гала-концертом на сцене Светлановского зала Дома музыки.

Вернуться к списку новостей