На 2 сентября запланирован релиз оперы Рихарда Вагнера «Золото Рейна» на лейбле «Мариинский» (опера названа «предвечерием» тетралогии «Кольцо нибелунга»).

Двадцать второй релиз лейбла представляет собой запись «Золота Рейна», сделанную в Концертном зале Мариинского театра в 2010 и 2012 годах. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

В партиях верховного бога Вотана и его супруги Фрики – певцы, участвовавшие в первой записи вагнеровской тетралогии, выпущенной на лейбле "Мариинский" в феврале этого года - «Валькирии». Вотана исполняет один из известных в мире басов - Рене Папе (Германия).

Вышедшая на лейбле «Мариинский» три года назад запись «Парсифаля» с этим певцом была номинирована на премию «Грэмми», а также признана «Диском года» изданиями «Нью-Йорк Таймс» и «Лос-Анджелес Таймс», «Диском месяца» по версии «Би-Би-Си Мьюзик Мэгэзин» и «Выбором редакции» британского музыкального журнала «Граммофон».

В роли супруги Вотана – меццо-сопрано Екатерина Губанова.

В партии повелителя нибелунгов Альбериха - ведущий баритон Мариинского театра Николай Путилин. Бога огня Логе исполняет немецкий певец, тенор Стефан Рюгамер.

В следующем, 2014 году на лейбле «Мариинский» состоится релиз опер «Зигфрид» и «Гибель богов» (таким образом, первое в истории российского музыкального театра «Кольцо нибелунга» на языке оригинала будет осуществлено в звукозаписи).

Вернуться к списку новостей