Екатеринбургский театр оперы и балета и художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров продолжают проект в поддержку молодых хореографов и объявляют об открытии второй «Dance-платформы», которая будет работать с 13 по 31 августа.

Хореографические мастерские «Dance-платформа» - это возможность для начинающих хореографов заявить о себе, получить опыт работы с профессиональной труппой и представить свою постановку на сцене.

В этом году оргкомитет «Dance-платформы» получил 60 заявок от молодых хореографов из России, Белоруссии, Франции, Бельгии, Швеции, Норвегии, Болгарии и Швейцарии. В итоге к работе в мастерских допущены восемь участников.

В состав жюри «Dance-платформы» - 2013 вошли: директор Норвежского национального балета Ингрид Лоренс, прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова, художественный руководитель Пермского балета Алексей Мирошниченко, художественный руководитель Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров и танцовщик из Голландии Руби Пронк.

К конкурсу допускаются оригинальные постановки хореографов продолжительностью от 4 до 10 минут (с участием не более 5 артистов). Костюмы будут подобраны в театральном гардеробе, либо изготовлены театром на основе предоставленных хореографами эскизов. В распоряжении постановщиков - 12 рабочих дней для подготовки номера (около трех часов репетиционного времени ежедневно).

По итогам «Dance-платформы» - 2013 театр подготовит профессиональное видео, которое распространит среди театров-партнеров.

25 августа в 18.00 состоится открытие хореографических мастерских «Dance-платформа». Премьерой в Екатеринбурге станет балет на музыку Чайковского «Вариации на тему рококо» Пермского академического театра оперы и балета. Спектакль Алексея Мирошниченко (бывшего солиста Мариинского театра, ныне возглавляющего пермскую балетную труппу) был поставлен в 2011 году.

Во втором и третьем отделениях гала-концерта екатеринбургские солисты представят хореографические новинки прошедшего 101-го театрального сезона.

Это «Сantus Arсticus» - балет, который поставил Вячеслав Самодуров. Так называется произведение современного финского композитора Эйноюхани Раутаваара, в котором используется запись пения арктических птиц.

Также будет представлен «Eventual Progress» - постановка Джонатана Уоткинса, экс-солиста Лондонского Королевского балета (в качестве музыкальной основы он выбрал опус современного английского композитора Майкла Наймана).

30 августа в 18.30 пройдет заключительный гала-концерт хореографических мастерских «Dance-платформа» - 2013. Будут показаны оригинальные номера молодых постановщиков в исполнении солистов екатеринбургского балета и «хиты» с участием приглашенных звезд.

Вернуться к списку новостей