16 июня на III Международном фестивале музыки эпохи Возрождения «La Renaissance» в Рахманиновском зале состоится концерт «Музыканты Рубенса», где будут представлены музыка и живопись Италии и Фландрии Золотого века. В программе: Ф. ван Викель, Н. Кемпис, Дж. Булл, Я. ван Эйк, П.Ф. Муннинкс, Т. Мерула.

В концерте примут участие ансамбль старинной музыки «La fenice» под управлением Жана Тюбери (цинк, Франция) и ансамбль старинных духовых инструментов «Alta capella» под управлением Ивана Великанова.

Жан Тюбери вначале обучался в Тулузе и Амстердаме как исполнитель на блок-флейте, затем сменив ее на корнет. Выступал в составе многих известных аутентичных ансамблей, среди которых «Цветущие искусства» и «Гесперион XXI». В 1990 г. основал собственный коллектив «La Fenice», в состав которого входит несколько корнетов.

Ансамбль записывался почти на всех европейских лейблах; одно из высших достижений – еще не законченный цикл «Посвящение Монтеверди» на фирме «Ричеркар». Жан Тюбери преподает в Париже и Королевской консерватории в Париже, дает множество мастер-классов. Кавалер Ордена искусств и литературы (2001). В 2007 г. был признан в Бельгии «Персоной года».

Следующие концерты пройдут 23 июня в Римско-католическом соборе («Музыка венецианских соборов»), 25 июня в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря («Музыкальные путешествия Марко Поло») и 30 июня в Рахманиновском зале («Проект да Винчи»). 

Вернуться к списку новостей