Со 2 по 16 июня на сцене Челябинского театра оперы и балета пройдет V фестиваль «Татьяна Предеина приглашает…», посвященный 25-летию творческой деятельности примы челябинского балета.

Открытие фестиваля состоится 2 июня. Первыми выступят учащиеся Пермского хореографического колледжа, который заканчивали многие ведущие танцовщики страны, в том числе и сама Предеина. В программе классические номера и образцы современной хореографии, а среди зрителей концерта будут более пятисот воспитанников детских домов.

Продолжат фестиваль два спектакля. 6 июня труппа покажет постановку «Анюты», недавно отметившую 25-летний юбилей на сцене. Она была создана Владимиром Васильевым для его супруги и постоянной сценической партнерши Екатерины Максимовой. В «Анюте» в паре с Татьяной Предеиной выступит солист Большого театра Геннадий Янин (он исполнит партию Модеста Алексеевича, мужа героини).

14 июня в спектакле «Жизель» вместе с Т. Предеиной танцует Дмитрий Гуданов из Большого театра, а в роли Мирты - солистка Театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Ольга Сизых.

Завершит фестиваль гала-концерт (16 июня), в афише которого имена солистки Большого театра Илзе Лиепы, артистов Михайловского театра Марата Шемиунова и Ирины Перрен, артистов Кремлевского балета Михаила Мартынюка и ведущей солистки Коике Саори (Япония), и солистов Екатеринбургского театра оперы и балета Алексея Насадовича и Маргариты Рудиной.

Татьяна Предеина окончила Пермское государственное хореографическое училище. С 1994 г. – ведущая солистка балета Челябинского академического театра оперы и балета им.Глинки.

В репертуаре: Китри («Дон Кихот»), Жизель («Жизель»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Мари («Щелкунчик»), Аврора («Спящая красавица»), Золушка («Золушка»), Анюта («Анюта»), Джульетта («Ромео и Джульетта») и др. Народная артистка России (2005г.). Награждена медалью Святой равноапостольной княгини Ольги «За веру и верность» (2005г.). Лауреат премии «Душа танца» в номинации «Звезда» (2006г.) и премии Правительства России (2008г.).

Вернуться к списку новостей