В начале июня прошлого года в Вене прошел конкурс "Международная трибуна композиторов". Завершилась 58-я сессия ежегодного  международного фестиваля современной музыки, организованного Международным советом по музыке при ЮНЕСКО (International Music Council) и Европейским вещательным союзом (European broadcasting union). Россию уже по сложившейся традиции представляло радио «Орфей».

Конкурс собрал участников 29 национальных радиостанций со всего мира. Они привезли с собой шестьдесят сочинений,  созданные  за  последние  пять  лет.   По результатам прослушивания были выбраны произведения, набравшие наибольшее число голосов в двух категориях: 

- молодёжной (автору до тридцати лет);

- общая.

Произведения финалистов по правилам конкурса должны прозвучать в эфире радиостанций во всех странах-участницах проекта.

На радио «Орфей» в течение ближайшей недели Ирина Тушинцева  проведёт цикл из восьми передач-очерков  «Трибуна современной музыки», в котором представит композиторов-победителей и их сочинения, отмеченные в Вене. Этот проект – уникальная возможность сравнить музыкальные предпочтения аудитории нашей радиостанции и европейских экспертов.

Ирина Тушинцева: «Этот конкурс всегда был ориентирован на передовые тенденции. Жюри каждый год уже с нетерпением ждёт от участников нечто чрезвычайно оригинальное, так как достижения современной композиции весьма обширны. Делегаты в течение трёх дней отслушивают представленный материал и выбирают сочинения, которые их действительно удивили и поразили, в независимости от концентрации авангардных техник. К примеру, страны Прибалтийского региона, а в частности Латвия, музыкальная культура которой изначально ориентирована на хоровое пение, представляют на конкурс хоровые произведения в традиционном ключе и дажев этой изведанной области умудряются удивлять жюри. Спектр сочинений, появляющихся на «Трибуне», отражают современную ситуацию в музыкальном мире. В этом смысле цикл передач «Трибуна современной музыки» - уникальная возможность для российского слушателя познакомиться с последними мировыми новинками. Сочинения даются в полном виде, оригинальном исполнении, так, как их задумывал автор».

Пятьдесят девятая сессия "Трибуны" проводится в эти дни впервые в истории проекта шведским радио в Стокгольме. В ходе визита своего визита в Швецию делегаты конкурса смогут встретиться с главой Еврорадио (EBU), Пьером-Ивом Трибуле (Pierre-Yves Tribolet) и обсудить насущные проблемы современной музыки, посетить концерт прошлогоднего победителя проекта Франческо Филидеи (Francesco Filidei), побывать на презентации музыкальной жизни Швеции под названием "Дни северной музыки-2012".

Файл:Sveriges Radio 2008c.jpg

                                                Sveriges Radio в Стокгольме. Источник фото http://ru.wikipedia.org 

Конкурс «Международная трибуна композиторов» представляет собой международный форум представителей вещательных организаций, которые собираются вместе для обмена и трансляции современной музыки. «Трибуна» была основана в 1954 году в качестве флагманского проекта Международного совета музыки.

«Международная трибуна композиторов»  -  один из наиболее важных проектов в развитии современной музыки, главная цель которого обеспечить современным музыкальным произведениям полноценное звучание по всему миру. На протяжении почти 60-летней истории конкурс дал успешную путёвку в будущее  многим из числа самых одаренных современных композиторов.  Прославленные маэстро, такие как Лучано Берио, Витольд Лютославский, Томас Адес и Луи Андриссен впервые получили международное признание именно на «Трибуне».

Вернуться к списку новостей