21 мая в Пермском театре оперы и балета будет представлена опера Паскаля Дюсапена «Medea Material». Исполнение оперы в рамках Дягилевского фестиваля-2012 станет первым сценическим опытом постановки опер Дюсапена в нашей стране. На премьеру приглашен автор.

Музыкальный руководитель и дирижер проекта — Теодор Курентзис, режиссер-постановщик — Филипп Григорьян. В партии Медеи – выпускница Петербургской консерватории Надежда Кучер (сопрано), в премьере также участвуют Ирина Багина (сопрано), Наталья Кириллова (сопрано), Асия Рахматуллина (меццо-сопрано), Анастасия Егорова (меццо-сопрано), оркестр MusicAeterna, артисты балета Пермского оперного театра.

Триптих с названием «Заброшенный берег. Медея-материал. Ландшафт с аргонавтами» Хайнер Мюллер писал частями, с 1950-х по 1980-е годы. «Медея-материал» — центральный фрагмент — относится к концу 60-х. Согласно Мюллеру, именно историей этого детоубийства завершается век архаики, а значит, радикально меняется характер катастроф, над которыми, по его словам, «человечество старательно работает» по сей день.

Паскаль Дюсапен написал одноименную оперу на текст средней части триптиха Мюллера в 1991 году. В этом сочинении синтезировались традиции американского минимализма и современных европейских композиторских техник (например, спектрализма), с помощью которых Дюсапен деконструирует оперную традицию всевозможных «Медей» — от барочных опусов Кавалли или Шарпантье до романтических творений Майера и Керубини. Барочным в своей основе является и состав оркестра, и хор, и тип голоса солистки. Первую запись этой оперы осуществил специалист по барочной музыке Филипп Херевеге.

Вернуться к списку новостей