В Екатеринбургском театре оперы и балета - первая балетная премьера юбилейного, 100-го сезона. Зрители увидят на сцене театра балет «Amore Buffo», поставленный по мотивам оперы Г. Доницетти «Любовный напиток».

Премьера - 8 мая. Спектакль будет показан «блоком» - 8, 10, 11 и 12 мая.

Хореограф-постановщик - экс-солист Мариинского театра и Лондонского Королевского балета Ковент-Гарден, а ныне художественный руководитель балета екатеринбургского театра Вячеслав Самодуров.

Дирижер-постановщик - главный дирижер оперного театра Павел Клиничев.

Оформляют балет художники из Великобритании - костюмы для спектакля создает Эллен Батлер, а декорации - Энтони Макилуэйн.

Хореографпостановщик спектакля Вячеслав Самодуров рассказывает о новой постановке театра: «Балет называется “Amore Buffo”, что переводится с итальянского как “забавная любовь”. Это будет комедийный спектакль, рассчитанный в первую очередь на молодую публику. В основе либретто – несколько измененный сюжет знаменитой оперы Гаэтано Доницетти “Любовный напиток”. Как и в опере, главный герой, влюблённый юноша, пытается завоевать сердце девушки с помощью “любовного эликсира”. Однако в “Amore Buffo” действие будет разворачиваться на фоне современного мегаполиса. Мы пригласили художников из Великобритании, имеющих опыт работы в театре и кино, что само по себе должно быть интересно для екатеринбургского зрителя. Стиль декораций можно назвать архитектурной фантазией. Привнеся в спектакль урбанистические элементы, мы хотели передать неповторимую атмосферу Лондона. Созданный на сцене театра образ города, в котором кипит самая разнообразная жизнь, позволит зрителям по-новому взглянуть на хорошо знакомую историю. В основе хореографии спектакля лежат классические движения, балерины танцуют на пуантах, при этом неотъемлемой частью пластики стали элементы модерна. В результате получился сплав классического и современного танца. Я старался сделать спектакль живым, естественным, свободным от штампов и условностей, присущих хореографическому искусству, понятным любому человеку».

Вернуться к списку новостей