В камерном зале в этот вечер прошел грандиозный и в то же время очень трогательный и действительно камерный концерт – финальная точка огромной проделанной работы. 

В рамках проекта в течение семи месяцев, с октября 2011 по апрель 2012 года, организаторы проекта Мария Немцова и Виталий Ватуля провели 25 благотворительных концерта, а также 24 мастер-класса для творчески одаренных детей и молодежи в разных уголках России, Европы, Ближнего Востока и Африки. Среди городов и регионов, охваченных  программой проекта, – Беслан, Косово, Хайфа, Белград, Тбилиси, Тунис и многие другие. Выбор этот был неслучайным. Музыканты сконцентрировались на городах, где  живут люди, пережившие большие трагедии и войны. И музыка была призвана помочь им возродиться, отвлечься, вдохновить их на жизнь, подарить радость, а для кого-то – открыть для себя  новые возможности.

Программа вечера включала в себя не только музыкальную составляющую, но и торжественную церемонию награждения победителей. Ими оказались Саломе Жордания – фортепиано (Грузия) и Алекса Попович – саксофон (Сербия), которых организаторы выбрали  из сотни отсмотренных по всему миру одаренных ребят. Ребятам вручили памятные грамоты и специальные  призы.

Саломея исполнила концерт  для фортепиано с оркестром № 2 фа минор, op. 21 Фредерика Шопена. Хрупкую молоденькую девушку отметили практически все гости вечера как невероятно талантливую и очаровательную.  Алекса Попович исполнил «Фантазию на оригинальную тему» для саксофона альта с  оркестром Жюля Демерссемана. Закончили концерт уже сами организаторы проекта - признанные музыканты, лауреаты многочисленных международных конкурсов - Мария Немцова и Виталий Ватуля. Мария исполнила концерт для фортепиано с оркестром № 1  си-бемоль минор, соч. 23 П. И. Чайковского, Виталий – «Рапсодию» для саксофона альта с оркестром Андрэ Вайнена. Выступления мастеров и юных талантов прошли  в сопровождении Камерного оркестра «Arpeggione» под руководством Валентина Урюпина.

Вернуться к списку новостей