С 17 по 23 ноября в залах Московской консерватории пройдет XII Московский Международный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану». Концерты традиционно состоятся с участием Юрия Башмета, Наталии Гутман, Элисо Вирсаладзе, Алексея Любимова; в фестивале примет участие Симфонический оркестр Московской консерватории под управлением Анатолия Левина и камерный оркестр «Musica Viva» под управлением Александра Рудина.

«Всё держится на дружбе и до сих пор, — говорит Любимов, — для Кагана дружба была важнее, чем выяснение отношений. И в музыке то же самое: одна музыкальная истина, чем спор о преимуществе какого-либо стиля».

Каган Олег Моисеевич родился 22 ноября 1946 года в Южно-Сахалинске. После переезда семьи в Ригу в 1953 г. учился по классу скрипки в школе при консерватории у Иоахима Брауна. В возрасте 13 лет скрипач Борис Кузнецов перевез Кагана в Москву, где он учился в ЦМШ, а с 1964 г. – в консерватории. В том же 1964 г. завоевал четвертое место на конкурсе им. Энеску в Бухаресте, год спустя выиграл Международный конкурс скрипачей им. Сибелиуса, а еще через год стал лауреатом второй премии конкурса им. Чайковского. В 1968 г. победил на конкурсе им. Баха в Лейпциге. После смерти Кузнецова перешел в класс Давида Ойстраха, который помог ему записать цикл из пяти скрипичных концертов Моцарта.

С 1969 г. началось многолетнее сотрудничество Кагана со Святославом Рихтером, их дуэт вскоре стал всемирно известным, а Каган сблизился с крупнейшими музыкантами того времени — виолончелисткой Наталией Гутман (ставшей впоследствии его женой), альтистом Юрием Башметом, пианистами Василием Лобановым, Алексеем Любимовым, Элисо Вирсаладзе. Совместно с ними Каган играл в камерных ансамблях на фестивале Кумо в Финляндии и на собственном летнем фестивале в Звенигороде.

В конце 1980-х гг. Каган планировал организовать фестиваль в Кройте (Баварские Альпы), но преждевременная смерть от рака помешала ему реализовать эти планы. В наши дни фестиваль в Кройте проводится в память о скрипаче.

В репертуар Кагана, помимо классики, входили сочинения современных авторов, редко исполнявшихся в то время в СССР: Хиндемита, Мессиана, композиторов Новой венской школы. Он стал первым исполнителем посвящённых ему произведений Альфреда Шнитке, Тиграна Мансуряна, Софии Губайдулиной.

Многочисленные записи музыканта выпущены на компакт-дисках.

Умер 15 июля 1990 г.в Мюнхене. В 1997 г. режиссер Андрей Хржановский снял фильм «Олег Каган. Жизнь после жизни».

Вернуться к списку новостей