Администрация Большого театра приняла решение продавать билеты по паспортам. На этот шаг подтолкнули жалобы от зрителей, которые из-за перекупщиков не могли попасть на спектакли, идущие на вновь открывшейся исторической сцене.

После открытия исторической сцены было введено правило продавать не более двух билетов в одни руки, но это не помогло в борьбе с перекупщиками. Поэтому администрация приняла решение продавать билеты по паспортам, при этом паспортные данные покупателей будут фиксироваться.

«Таким образом мы решили провести борьбу с перекупщиками, - пояснил генеральный директор театра Анатолий Иксанов. - Поскольку в российском законодательстве нет статьи, наказывающей спекулянтов театральными билетами, то нам ничего не оставалось, как прибегнуть к собственному способу».

«По нашему мнению, это, если и не пресечет пагубное явление, то, во всяком случае, его заметно сократит. И тем самым ликвидирует необоснованные упреки в адрес Большого театра за баснословные цены на билеты», - подчеркнул директор ГАБТ.

После открытия исторической сцены, которое состоялось 28 октября, в блогосфере появились многочисленные сообщения, что билеты в Большой театр практически невозможно купить ни в интернете, ни в кассах театра, так как они моментально оказываются в руках перекупщиков, которые сбывают их в несколько раз дороже. Максимальная официальная цена на билет в Большой составляет 3 тысячи рублей. При этом блогеры отмечают, что у перекупщиков стоимость билетов доходит до 25-30 тысяч рублей.

Вернуться к списку новостей