В издательстве «Текст» вышла книга Оксаны Дворниченко «Москва Кремль Шостаковичу». В книгу вошли уникальные фотографии, факсимиле писем избирателей, документов за подписью депутата Д.Д. Шостаковича.

Эта уникальная книга посвящена той стороне его жизни, которая до сих пор оставалась совершенно неизвестной. Композитор, чья слава гремела по всему миру, – для соотечественников он был еще и депутатом, к которому обращались в трудные минуты жизни. Писали не в партийные органы, не правительству – а композитору.

Некоторые и музыки его не слышали, и в фамилии делали ошибки. Достаточно было написать на конверте: «Москва Кремль Шостаковичу» – и письмо доходило.

Последние десять лет жизни Шостаковича – композитора и народного депутата – это годы заката советской эпохи, трагической и абсурдной. С тех пор сменилось несколько поколений «народных избранников».

Депутатская переписка Шостаковича – тысячи писем, им полученных, им прочитанных и им написанных, – это не только документальное свидетельство, исторический памятник советской эпохе, но и штрихи к портрету великого музыканта.  

Автор книги Оксана Дворниченко – режиссер-документалист, автор фильмов, удостоенных высоких наград на международных фестивалях, и книг, изданных в России и за рубежом. Она была знакома с Д. Д. Шостаковичем, снимала о нем фильм, встречалась со многими людьми, знавшими его. В «Тексте» несколько лет назад выходила ее книга «Дмитрий Шостакович. Путешествие».

Вернуться к списку новостей