С 9 по 15 ноября Валерий Гергиев завершит Год музыки Малера в Академии Санта-Чечилия (Рим). 9 ноября серия выступлений откроется концертным исполнением одной из самых известных русских опер – «Евгением Онегиным» с Владиславом Сулимским (Онегин), Сергеем Семишкуром (Ленский), Ириной Матаевой (Татьяна) и Екатериной Семенчук (Ольга), симфоническим оркестром Мариинского театра и хором Академии Санта-Чечилия.

10 ноября в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, хора и детского хора Академии под управлением маэстро Гергиева прозвучит Третья симфония Малера, а 11 ноября – Четвертая и Адажио из Десятой симфонии.

12, 14 и 15 ноября Валерий Гергиев дирижирует оркестром Академии Санта-Чечилия: будет исполнена Седьмая симфония Малера.

Гастроли Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра проходят в рамках «Года Россия – Италия». Год назад по случаю двойного юбилея Густава Малера (ста пятидесяти лет со дня рождения и ста лет со дня кончины) Академия Санта-Чечилия в Риме приняла решение почтить память композитора исполнением всех его симфоний. В ноябре 2010 почетный член Академии Валерий Гергиев дирижировал Пятой симфонией Малера. Год спустя Гергиев возвращается в Рим с солистами оперной труппы и оркестром Мариинского театра. 

Академия Санта-Чечилия является одним из старейших музыкальных учреждений в мире. Она была основана по повелению папы Сикста V в 1585 году. Хор Академии существует с 1908 года. С 2005 года Академия располагается в крупнейшем концертном комплексе Италии – Аудиториум Парко делла Музыка, спроектированным известным архитектором Ренцо Пьяно.

Вернуться к списку новостей