В Москве на 67-м году жизни скоропостижно скончался композитор, народный артист России Георгий Мовсесян. Похоронят Георгия Викторовича на Троекуровском кладбище Москвы.

Георгий Викторович Мовсесян родился 2 августа 1945 года в Харькове в актёрской семье. В 1960-1964 годах учился в МПУ имени Гнесиных по классу аккордеона.

Георгий Мовсесян всю жизнь был связан с песней, которую он любил и которая была главной в его творчестве. Миллионам слушателей запомнились такие его сочинения, как «Мои года, мое богатство», «Проводы любви», которые исполняет Вахтанг Кикабидзе. А визитной карточкой Анны Герман стала его песня «Береза». Георгий Мовсесян плодотворно сотрудничал со многими нашими поэтами, такими как Роберт Рождественский или Михаил Танич. В соавторстве с Рождественским появились песни «Бессонница», «Монолог шофера» и «Добро пожаловать в Москву, Олимпиада!».

Звание народного артиста России Георгию Мовсесяну было присвоено в 2001 году. В 1995-м он получил звание заслуженного деятеля искусств. В 1983 году Мовсесяну присудили премию Ленинского комсомола.

Вернуться к списку новостей