Идет подготовка к ежегодному смотру-конкурсу воспитанников хореографических школ России «Гран-при Михайловского театра». «Конкурс доброй надежды», как его называют в профессиональном балетном сообществе, в этом году соберет учеников и педагогов из Москвы, Перми, Новосибирска, Красноярска, Уфы и Санкт-Петербурга. Какие новые таланты растут в ведущих хореографических школах России, любители балета узнают во время выступлений юных танцовщиков 30 ноября и 1 декабря.

За два года, прошедшие после первого смотра, его участники из учеников успели превратиться в профессиональных артистов, и для многих карьера на балетной сцене складывается очень удачно. Так, Виктор Лебедев, дипломант Гран-при 2009 года, уже в свой первый сезон в Михайловском театре станцевал несколько ведущих партий, в том числе Солора в «Баядерке», а второй сезон начал с партии Зигфрида в «Лебедином озере». За выпускницу Вагановской академии 2011 года Ольгу Смирнову, обладательницу Гран-при 2009 года, конкурировали ведущие театры России и Европы. Юная балерина выбрала Большой театр, где в этом сезоне сразу займет положение солистки.

Предварительный отбор участников Гран-при проходит на основе видеозаписей. Члены Художественного совета — его, как и в предыдущие годы, возглавляет народный артист СССР профессор Никита Долгушин, — выберут финалистов, которые выйдут на сцену театра. По традиции, конкурс завершится гала-концертом, где ученики выступят вместе с признанными мастерами, в числе которых, наряду с солистами Михайловского театра Ириной Перрен и Леонидом Сарафановым будут прима Баварского государственного балета Лючия Лакарра, ее партнер Марлон Дино, солисты Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев.

Вернуться к списку новостей