25 июля стартует Байройтский фестиваль – самое легендарное музыкальное мероприятие после фестиваля в Вудстоке. Продукт мании величия (Рихард Вагнер – единственный композитор, сумевший основать фестиваль собственной музыки), фестиваль в Байройте является такой же неотъемлемой частью немецкой культуры, как Кельнский собор, Девятая симфония Бетховена или футбольный клуб «Бавария-Мюнхен». В этом году Байройтский фестиваль проходит в сотый раз. Попасть в Байройт простому смертному крайне сложно: желающие записываются в очередь и проводят в ожидании, ежегодно возобновляя заявку, от десяти до двадцати лет!

Deutsche Welle объявляет войну элитарности: 25 июля в 18 часов по московскому времени совместно с нашими партнерами, радиостанцией «Орфей», мы ведем прямую трансляцию открытия Байройтского фестиваля.

В эфире – опера «Тангейзер», входящая вместе с «Лоэнгрином» и «Тристаном и Изольдой» в тройку «рыцарских опер» Рихарда Вагнера. Считается, что центральной темой оперы является противостояние плотской любви (ее символизирует Венера) и любви высокой (за нее отвечает Элизабет), христианства и язычества.

Во время продолжительных байройтских антрактов ведущие эфира Анастасия Буцко (Deutsche Welle) и Марина Раку (Радио «Орфей») будут обсуждать увиденное и услышанное с гостями студии. Среди них ожидается и одна из хозяек фестиваля Катарина Вагнер (Katharina Wagner).

Постановка – двойной Байройтский дебют дирижера Томаса Хенгельброка (Thomas Hengelbrock) и режиссера Себастиана Баумгартена (Sebastian Baumgarten). Если гамбургский маэстро Хенгельброк – гарантия взвешенного музыкального качества, то от Баумгартена можно ожидать чудес режиссерского театра. Так, в 2008 году он поставил в Берлине «Тоску» вовсе без музыки, превратив либретто в драму.

Состав певцов типично байройтский: опытные первоклассные вокалисты с большим «вагнеровским стажем». Тангейзера поет шведский тенор Ларс Клевеман, популярный у себя на родине не только как оперный певец, но также как основатель и «фронтмен» андерграундной рок-группы «Dom Dummaste». В роли Элизабет – скандинавская красавица Камилла Нилунд, родившаяся в Финляндии певица со шведско-датскими корнями. В свою бытность певицей Кельнской оперы Нилунд прославилась тем, что дебютировала в еще одной вагнеровской роли – Эльзы в «Лоэнгрине» – примерно на девятом месяце беременности. Ее гигантский живот, по мере возможности задрапированный белым платьем, вынуждал появляющегося на сцене Лоэнгрина к растерянному жесту в адрес публики: «мол, моей вины в этом нет». Но в Байройте при отборе певцов неизменно интересуются их семейными планами, так что, можно не беспокоиться.

Традиционно пестрым будет и общество на премьере: политики, актеры, знаменитости всех мастей проделают традиционное дефиле перед фестивальным дворцом. Канцлера Ангела Меркель совершит свой традиционный и единственный в году светский выход с супругом, Йоахимом Зауэром (получившим прозвище «фантом оперы»), здесь же канцлер может встретить и приблизительно половину своего кабинета. Немецкую аристократию будет представлять, в частности, княгиня Глория фон Турн и Таксис, а мировую финансовую элиту – председатель правления Европейского центрального банка  Жан Клод Трише. В последний момент пришла заявка и от Кристин Лагард, главы Международного валютного фонда (МВФ). Ее заявка была удовлетворена без очереди – из «спецконтингента», как прокомментировало руководство фестиваля.

Следите за подробностями на сайте www.muzcentrum.ru и в эфирах радиостанции «Орфей»!

 

>> Байройт 2011: Интервью с Катариной Вагнер

Вернуться к списку новостей