В российской столице продолжаются концерты VI Международного фестиваля симфонических оркестров мира. Каждый год этот грандиозный музыкальный форум проходит в начале лета в Колонном зале Дома союзов и приурочен к Дню России, празднику который традиционно отмечается 12 июня.

Заметным событием фестиваля стали гастроли Чешского филармонического оркестра во главе с Пинхасом Штейнбергом. Свой 115-й концертный сезон пражские артисты завершают серией выступлений в Остраве, Бад-Киссингене и Москве. Согласно версии авторитетных экспертов журнала Граммофон Чешский филармонический оркестр  входит в двадцатку лучших музыкальных коллективов мира. В обширной дискографии оркестра сотни записей, осуществленных известными дирижерами. Свой первый концерт музыканты оркестра провели под руководством Антонина Дворжака в Пражском национальном театре в 1896 году. Особую роль в становлении оркестра сыграли такие чешские дирижеры как Вацлав Талих, Карел Анчерл, Рафаэль Кубелик и Вацлав Нойман. В репертуаре коллектива произведения из золотого фонда чешской музыкальной классики. Практически ни один из концертов не обходится без музыки Антонина Дворжака, Бедржиха Сметаны и Леоша Яначека.

В этом турне за пультом  Чешского филармонического оркестра замечательный израильский дирижер и скрипач, наследник великих традиций Яши Хейфеца Пинхас Штейнберг. Он впервые в Москве, очень доволен атмосферой фестиваля и радушным приемом публики.

Пинхас Штейнберг: «Я регулярно сотрудничаю с Чешским филармоническим оркестром. Прежде всего, меня радует музыкальность этого оркестра и, конечно же, тот невероятный по красоте звук, который я получаю от музыкантов. Они большие энтузиасты, очень серьезно относятся к музыке. И это, наверное, часть их традиции. Когда меня приглашали выступить с концертами в этом фестивале, организаторы непременно хотели, чтобы доминировала чешская музыка. Я дирижер  и принципиально не вмешиваюсь в другие разного рода проблемы. Поэтому, когда меня приглашают дирижировать по всему миру, на меня везде смотрят как на Санта Клауса. Я приношу музыкальные подарки слушателям и сразу уезжаю доставлять радость другим».

В программе московских концертов прозвучали произведения Антонина Дворжака, Бедржиха Сметаны и Антона Брукнера. Исповедальность и сосредоточенность были характерны в трактовке Пинхасом Штейнбергом Четвертой «Романтической» симфонии Антона Брукнера.

Каждый приглашенный дирижер неизменно добивается в работе с Чешским  филармоническим оркестром определенных нюансов и оттенков звучания. Когда оркестр исполняет музыку чешских композиторов, Пинхас Штейнберг учитывает индивидуальность каждого из артистов  коллектива и дает им право для самовыражения. Так  случилось и в московском концерте, когда оркестр исполнил популярнейший цикл симфонических поэм Бедржиха Сметаны «Моя Родина».

Пинхас Штейнберг: «Произведения Сметаны составляют национальную основу музыкальной культуры Чехии, это как Чайковский для русской нации. Я сказал оркестрантам еще на репетиции, что для вас играть «Мою Родину» Сметаны должно быть  равнозначно как для венцев Вальс  Иоганна Штрауса «На прекрасном голубом Дунае. Что может быть еще более чешским, чем цикл поэм «Моя Родина» Бедржиха Сметаны. Мне было очень интересно, как воспримет чешский оркестр мое прочтение их национальной музыки»

Оркестр Чешской Филармонии играл невероятно красивым и теплым звуком. Пинхас Штейнберг удивительно точно следовал авторскому замыслу произведения. Рафинированность, прозрачность оркестровой фактуры, яркий национальный колорит все это было заметно в игре  пражских музыкантов.

Концерты Чешского филармонического оркестра под управлением Пинхаса Штейнберга оставили яркий след в истории фестиваля симфонических оркестров мира. Остается надеяться, что коллектив чаще будет возвращаться с концертами в нашу страну

Виктор Александров с концертов Чешского филармонического оркестра из Колонного зала Дома Союзов

Вернуться к списку новостей