В цикле программ «Через Черни – к звездам» радио «Орфей» представляет лауреатов Третьего Конкурса молодых композиторов радио "Орфей" 2011 года – самого яркого (наряду с «Трибуной современной музыки» ЮНЕСКО) события в жизни радиостанции, связанного с современной академической музыкой.

В 2011 году финалистами конкурса по решению жюри (в его составе: В.Г. Тарнопольский (Москва, председатель), А.Л. Ларин (Москва), А.А. Королев (Санкт-Петербург), Б.С. Гецелев (Нижний Новгород) стали представители московской школы:

Анна Михайлова (МГК им. Чайковского) с композицией «Solo для флейты и симфонического оркестра»;

Григорий Зайцев (РАМ им. Гнесиных) с тремя пьесами:

Exodus для квартета виол,

«Маленькая музыка» для 8 инструментов,

Postscriptum для скрипки, альта и фортепиано;

Николай Хруст (МГК им. Чайковского) Eugenica. Italienisches Konzert для оркестра и электроники.

Программы цикла – это увлекательные творческие встречи с финалистами конкурса – с теми композиторами, кто уже сегодня активно работают на создание яркого музыкального климата в нашей стране.

Что такое «современная музыка»? каковы ее особенности, приоритеты,  проблемы? В чем различия и сходства мироощущения и эстетических воззрений поколений «отцов» и «детей» в области композиторского творчества в начале XXI века? О чем мечтают молодые композиторы? Что они ожидают «от» и с чем обращаются «к» своему потенциальному слушателю? Наконец, каким они видят будущее музыкального искусства?

Ответы на эти и многие другие вопросы из жизни и творчества авторов современной музыки  – в цикле программ «Через Черни – к звездам» с финалистами 3-го конкурса молодых композиторов с 7-го по 12 июня в 23:00 в эфире радио «Орфей» с Ириной Тушинцевой.

Расписание программ:

7.06 и 8.06 – «Круглый стол» финалистов и представителей жюри

9.06 – в гостях у радио «Орфей» Анна Михайлова,

10.06 и 11.06 – Григорий Зайцев,

12.06 – победитель конкурса – Николай Хруст.

Вернуться к списку новостей