Джошуа Белл назначен новым музыкальным директором оркестра «Академия Святого Мартина в полях». Один из самых востребованных ныне скрипачей мира, безусловно, добавит блеска ансамблю, основанному в 1958 году сэром Нэвиллом Марринером. 3-летний контракт американского виртуоза вступит в силу в сентябре. Первым его рекорд-проектом станет полный цикл симфоний Бетховена.

Более двух десятилетий Джошуа Белл очаровывает публику всего мира захватывающей виртуозностью и редчайшей красоты звуком. Внимание к своей персоне на родине он привлек в возрасте 14 лет, получив высочайшее признание после дебюта с Филадельфийским оркестром под управлением Риккардо Мути. Последовавшие затем дебют в Carnegie Hall, многочисленные престижные премии и контракты с фирмами звукозаписи подтвердили его значимость в музыкальном мире. В 1989 году Белл окончил Университет Индианы как скрипач и уже через два года после этого был удостоен почетной награды университета — Distinguished Alumni Service Award. Как обладатель Avery Fisher Career Grant (2007), он был назван «Живой легендой Индианы» и получил награду губернатора Индианы за вклад в искусство.

Сегодня Джошуа Белл в равной степени известен и почитаем как солист, камерный музыкант и исполнитель с оркестром. Благодаря неустанному стремлению к совершенству и многочисленным и разнообразным музыкальным интересам, он открывает все новые направления в своем творчестве, за что удостоен редкого титула «суперзвезда академической музыки», напоминает Турне.

Вернуться к списку новостей