9 июня на VI Фестивале симфонических оркестров мира в Колонном зале Дома Союзов выступит Объединенный симфонический оркестр Саратова под управлением Юрия Кочнева. В программе – «Манфред» Чайковского; сюита из оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже»; Скифская сюита Прокофьева: Концерт для гобоя с оркестром Мартину (солист – стипендиат фонда В.Спивакова Артемий Чолокян, гобой).

Объединенный симфонический оркестр Саратова включает музыкантов ведущих оркестровых коллективов города – Академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке и Симфонического оркестра Саратовского академического театра оперы и балета. Впервые в этом составе коллектив выступил в октябре 2009 г. в концерте, посвященном Международному дню музыки и 20-летию газеты «Музыкальное обозрение».

Более двухсот лет Саратов является крупнейшим музыкальным центром страны. В 1803 г. здесь основан один из старейших в Поволжье и в России театр оперы и балета, в начале ХХ века открылась первая в русской провинции и третья в России Саратовская консерватория.

Вернуться к списку новостей