8 июня на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского состоится заключительный концерт абонемента «Звёзды мировой оперы в Москве» (№2). На сей раз героиней вечера будет корейская певица, сопрано Суми Йо.

Суми Йо уже не в первый раз будет выступать на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского — её московский дебют состоялся в сезоне 2005-2006 гг., когда оперная дива блистательно выступила в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Юрия Симонова. 8 июня Суми Йо представит новую сольную программу — в её исполнении прозвучат Концерт для колоратурного сопрано с оркестром Глиэра, Ария Кристины из оперы «Северная звезда» Мейербера, Финальная сцена Офелии из оперы «Гамлет» Тома и Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно.

Суми Йо родилась в Сеуле, там же дебютировала на оперной сцене в партии Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. Европейский дебют певицы состоялся в 1986 году в Триесте (партия Джильды в «Риголетто» Верди). Проходила обучение в одном из самых старейших европейских музыкальных учреждений — в римской Академии Санта-Чечилия. Громкая слава Суми Йо началась в 1986 году, когда Герберт фон Караян выбрал её на роль Оскара в предстоящей зальцбургской постановке и последующей грамзаписи «Бала-маскарада». На протяжении следующих двух лет она очень тесно сотрудничала с маэстро, училась всему, что он ей преподавал нового в её профессии. С 1988 года Суми Йо сотрудничала с Метрополитен Опера, с 1989 года — с Венской оперой. В 1990 году певица с успехом исполнила в Чикаго партию Царицы ночи в «Волшебной флейте» Моцарта, в 1992 году пела в Ла Скала партию Церлины в «Фра-Дьяволо» Обера. Среди лучших оперных партий Суми Йо — Джильда, Лакме, Царица ночи, Олимпия, Лючия, и многие другие. Слушателей неизменно завораживает уникальная комбинация природной интенсивности голоса Суми Йо с лёгкостью, виртуозностью и отточеностью самых сложных колоратурных пассажей.

8 июня оперная дива из Кореи Суми Йо вновь выступит в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. За дирижёрским пультом — маэстро Юрий Симонов.

Вернуться к списку новостей