В Сочи продолжаются культурные события IV Зимнего международного музыкального фестиваля искусств Юрия Башмета. Главная филармоническая площадка города – Зимний театр, именно там вчера рукоплескала завороженная публика знаменитому французскому джазмену Жаку Люсье и его трио. Уникальность этого события заключалась еще и в том, что Люсье выбрал российский город Сочи в программе своего прощального гастрольного тура.

Услышать  живую игру французского лидера джаза стало настоящим подарком для публики южного курорта. Ведь Жак Люсье один из тех мастеров, кто не побоялся объединения классической барочной музыки с джазовыми течениями. Еще в 25-летнем возрасте Люсье отважился воплотить подобный проект на сцене, ну а к середине 60-х годов прошлого века сформировал феерическое трио «Играем Баха». С тех пор музыканты исколесили с концертами весь мир с нашумевшими композициями барочной музыки, снискав невероятный успех и признание у публики. Канадский пианист Глен Гульд высоко ценил исполнительское искусство Жака Люсье, и даже признавал стилевую игру едва ли не самой лучшей и самобытной.

Любовь к музыке Баха зародилась у Жака Люсье еще с детских лет, когда он впервые сыграл  пьесу немецкого кантора – прелюдию из Нотной тетради Анны Магдалены Бах. По признанию самого Люсье он играл эту вещь словно завороженный. До сих пор французский артист находит новые решения, когда берется за любую из баховских партитур.

Жак Люсье о музыке Баха: «В чем собственно заключен феномен музыки Баха? Я думаю, прежде всего, надо любить музыку, исключая на своем тернистом пути разного рода трудности и препятствия. Произведения Баха я исполняю всю жизнь, всегда возникает непреодолимое желание играть их по-другому. Ты проникаешься фантастической атмосферой великой музыки, и даже соприкасаешься временами с душой самого Баха».

В 1985-м году, когда музыкальный мир праздновал 300-летие И.С.Баха, Люсье пригласил  в состав своего трио новых музыкантов: ударника Андре Арпино и контрабасиста Венсана Шарбонье. Именно с этим составом Люсье покорил многие мировые сцены. В рамках немецких музыкальных проектов 2000 года, приуроченных к 250-летию со дня смерти Баха трио Жака Люсье выступало в Ганновере, Дрездене, а так же в 24-часовом марафоне в Лейпциге, где рекордный по меркам концерт Люсье  пересекался с выступлением Бобби Мак-Феррина. В нашей стране трио Жака Люсье неоднократно бывало с концертами в Москве и Санкт-Петербурге. Нынешний же прощальный тур ознаменован серией эпохальных джазовых вечеров в Японии, Германии и Англии.

Жак Люсье: «Я очень привык к музыкантам своего трио, ведь любую музыку необходимо воспринимать так, как мы ее чувствуем. 25 лет нашей совместной игры определило очень многое. Обычно мы даем около 50 концертов в год. Я очень люблю русскую публику. Из русских композиторов мне наиболее близки Рахманинов, Бородин  и Чайковский».

Программа концерта в Сочи называлась «Играем Баха». Импровизационная элегантная манера интеллектуальной игры Жака Люсье гармонировала с динамичной и непритязательной линией аккомпанемента: Андре Арпино (ударные) и Венсан Шарбонье (контрабас).

Популярные мелодии Баха наполнялись новым дыханием и обрастали непривычными джазовыми гармоническими оборотами в почти вызывающем прочтении, к которому, возможно, оказались не готовы многие из слушателей, первый раз пришедшие послушать Жака Люсье, непревзойденного мастера джазовых и барочных импровизаций.

Виктор Александров с концерта трио Жака Люсье из Сочи специально для радио «Орфей»

Фото: Ярослав Фенелонов (www.yaroslavfenelonov.fishup.ru)

Вернуться к списку новостей