Еще одно зимнее музыкальное пиршество предстоит пережить сочинцам и гостям южного курорта в ближайшие десять февральских дней. Когда море, пляж и пустынные набережные города не привлекают внимания окружающих, судя по календарной южной зиме, эстафету тепла принимает новый музыкальный форум, зародившийся в южной российской столице несколько лет назад. Идейным вдохновителем и душой Зимнего музыкального фестиваля стал прославленный российский альтист и дирижер Юрий Башмет. Именно он  и превратил Сочи в объект международной культурной значимости, на пороге будущих олимпийских игр, которые состоятся в 2014 году.

Юрий Башмет убежден, что ежегодные февральские музыкальные недели в Сочи будут иметь невероятную популярность и успех  у публики. Еще в 2009 году Башмет был избран Послом XXII зимних Олимпийских игр.

Юрий Башмет о  фестивале: «Идея фестиваля возникла вне зависимости от победы Сочи. Она возникла в этом здании – был небольшой ужин, были Роднина и Слава Фетисов, и тогдашний министр культуры Швыдкой Михаил Ефимович, который поднял рюмку и сказал: «Ну, дай  бог! А то, если мы не выиграем, то скажут, что культура виновата». Через некоторое время я ему позвонил и сказал: «Ты был прав, Миша, культура виновата». Получилось, что мы как бы вовремя начали фестиваль. Вот он теперь развивается, сейчас четвертый год – есть душа и любовь. Все-таки этот год будет очень значимым, и даже в развитии фестиваля. Я так понимаю, что мы щупаем и подбираем в самих направлениях самое лучшее во всех жанрах…»

В обширных программах Четвертого Зимнего сочинского фестиваля искусств, стремительно расширившего свои границы, запланировано огромное количество музыкальных, театральных и кинопроектов, среди которых выступление труппы драматического театра Петра Фоменко, джазового трио Жака Лусье, грандиозный гала-концерт солистов мирового балета, гастроли титулованного европейского ансамбля «Берлинские барокко солисты». В истории фестиваля впервые пройдет ретроспектива фильмов культового испанского режиссера Карлоса Сауры, а так же международный конкурс – выставка работ художников видео-арта, посвященная насущным экологическим проблемам окружающей среды. В 2011 году у фестиваля появится специальный приз-символ «Серебряная ракушка», специально изготовленный известным ювелиром Ильгизом Фазулзяновым. Счастливым обладателем подобной жемчужины обещает стать один из участников фестивальной программы.

Помимо самого Юрия Башмета и возглавляемых им коллективов: ансамбля «Солисты Москвы» и оркестра «Новая Россия», специальными гостями фестивальной программы станут: Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Александр Гиндин, Рено Капюссон  и многие другие звезды мировой исполнительской сцены.

Вчера в Зимнем театре (главной филармонической площадке Сочи) состоялся торжественный гала концерт по случаю открытия Четвертого зимнего марафона. Программа вечера оказалась на редкость целесообразной и отнюдь не утомительной, как казалось было указано в буклетах фестиваля.

Доминировали инструментальные концерты разных авторов: от классического немецкого (Виолончельный концерт Шумана, где солистом выступил давний любимец сочинцев итальянец Джованни Солима), до современных опусов английских и американских классиков. Древний китайский инструмент пипа, история которого насчитывает около двух тысячелетий, представляет собой вариант четырехструнной китайской лютни, корпус которой по форме напоминает слезу. Виртуозная китайская исполнительница Ву Ман отважилась исполнить труднейший концерт, принадлежащий перу современного американского композитора китайского происхождения Тянь Дуна.

Ву Ман: «Я первый раз выступаю в Сочи, с музыкой такого уровня. Вижу, какое здесь колоссальное разнообразие программ, и как это приветливо  принимает публика. С Юрием Башметом я десять лет назад впервые исполнила и записала концерт, специально для меня сочиненный Тянь Дуном. В этом произведении очень интересный музыкальный язык: сольная партия пипы основана на подлинном китайском фольклоре, в тот время как звучание струнного оркестра соответствует европейским стандартам».

Среди других гостей смотра: норвежская колоратурное сопрано Мари Эриксмоэн, а так же итальянский маэстро Клаудио Ванделли, который дирижировал концертом для скрипки и альта с оркестром Бенджамина Бриттена. Это один из раритетных опусов английского композитора, при жизни никогда не исполнявшийся. Лишь спустя годы Юрий Башмет и Гидон Кремер дали второе рождение Двойному концерту. В Сочи скрипичную партию исполнила очаровательная молодая российская скрипачка Алена Баева. Юрий Башмет считает музыку бриттеновского концерта абсолютно современной, нисколько не утратившей своей свежести

Юрий Башмет о Двойном концерте Б.Бриттена: «Это не такое произведение, где есть какие-то шокирующие эффекты, и это, конечно, не Шостакович, по глубине, силе и трагедии, и по эстетике совсем не Прокофьев, но это очень английское произведение и такое вопросительное…»

Зимний фестиваль искусств в Сочи продолжается – следите за нашими репортажами!

 Виктор Александров, Сочи, Краснодарский край специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей