27 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Секстет солистов Берлинской филармонии. Берлинский филармонический оркестр считается одним из величайших в мире, а солисты Берлинской филармонии – это, прежде всего, музыканты высокого класса, они принадлежат к особой, высшей касте музыкантов. Наследники великих немецких традиций, музыкальные аристократы, они гордо несут знамя традиций камерного европейского исполнительства.

В полном составе в Московской филармонии берлинский оркестр выступал трижды: в 1969 году с «генеральмузикдиректором Европы» Гербертом фон Караяном, в 1991 – с тогдашним своим художественным руководителем Клаудио Аббадо и в 2008 году (30 апреля и 1 мая) под управлением сэра Саймона Рэттла. Все его приезды становились центральными событиями столичного сезона. А 24 февраля 2008 на сцене Большого зала консерватории впервые в России выступил ансамбль «12 виолончелистов Берлинской филармонии».

С приходом на должность художественного руководителя и главного дирижера оркестра сэра Саймона Рэттла облик Берлинского филармонического оркестра существенно помолодел. Средний возраст оркестрантов сейчас на пять лет меньше, чем во времена Караяна. Как отмечает газета New York Times, «"помолодение" состава Берлинского филармонического оркестра, начавшееся ещё при руководстве Клаудио Аббадо, при Саймоне Рэттле набрало обороты». Сейчас примерно половине участников оркестра не исполнилось сорока, а многим нет и тридцати лет. Как говорит Рэттл, ему «случалось дирижировать "молодёжными" оркестрами, бывшими куда старше нынешнего Берлинского. Это смена поколений».

Практически все музыканты Берлинского филармонического оркестра играют в камерных ансамблях, и это является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности. В Москву приедут музыканты среднего поколения, трое из которых играли еще во времена великого Караяна. 27 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Секстет солистов Берлинской филармонии в составе: Даниэль Штабрава (скрипка), Кристиан Штадельман (скрипка), Вильфрид Штреле (альт), Юлия Гартеман (альт), Олаф Манингер (виолончель), Мартин Менкинг (виолончель). В программе секстеты №1 и 2 Иоганнеса Брамса.

Вернуться к списку новостей