Конфликт музыкантов Детройтского симфонического оркестра еще не разрешен, и они продолжают забастовку, начавшуюся 4 октября. В ближайшие дни должно быть достигнуто какое-нибудь соглашение с администрацией или нынешний сезон, окончание которого запланировано на 5 июня, будет отменен, а начало следующего отложено.

Администрация предлагает по новому коллективному договору заплатить играющим в оркестре музыкантам в первый год на 33% меньше – 70200 долларов вместо 104650 долларов с повышением в последующие два года до 96 тысяч долларов. Музыканты согласны на 22%-ное сокращение до 82 тысяч долларов в первый год.

Потери оркестра в 2010 финансовом году, завершившемся 1 августа, возросли до 8,8 миллиона долларов с примерно 3,8 миллиона долларов в 2008 финансовом году.

Вообще экономический кризис особенно сильно ударил по автомобилестроительному штату Мичиган. В декабре 2009 г. безработица здесь достигала 14,5%. Ныне она составляет 11,7%. Так что финансовое положение оркестра тесно связано с неурядицами в штате. 

Музыкальный директор Леонард Слаткин отказался от комментариев.

Вернуться к списку новостей