С 14 по 17 февраля в Центре имени Мейерхольда пройдут гастроли театра «Chiten» (Киото, Япония), в рамках которых московским зрителям будут представлены спектакли «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» по знаменитым произведениям Антона Чехова…

Театр «Chiten» основан в 1997 году под крышей театра «Сейнандан». В апреле 2005 года становится самостоятельным и переезжает в Киото. В отличие от множества иных театров Японии, где функции режиссера и драматурга соединены в одном человеке, театр «Chiten» исповедует иную философию: здесь режиссеры сосредоточены только на постановочной работе. Театр стремится интерпретировать различные драматические тексты, создавая живой, эмоциональный театр, где слиты воедино слова, свет, звук, сценография и тело человека. В Японии театр «Chiten» знаменит как приверженец театрального авангарда и инноваций, пытающийся реконструировать смыслы через бережного отношение к драматическому тексту.

Мотои Миура родился в 1973 году. Окончил Драматическую школу Тохо Гакуен. В 1996 году пришел работать в театральную труппу «Сейнендан» и театр «Комаба Агора». С 1999 по 2001 год учился и работал в Париже по гранту Японского агенства по культуре – и как режисер, и как арт-менеджер (Театр Жерара Филиппа, Национальный драматический центр Сен-Дени, Национальный театр Le Quartz-Scene в Бресте). В 2001 году Мотои Миура возвращается в Японию и начинает сотрудничать с театром «Chiten». Именно он был одним из поколения молодых японских режиссеров, которые начали ставить новую европейскую пьесу на родине – в частности, Мотои Миуара прославился, как постановщик пьес Йона Фоссе и Дэвида Хэрроуэра. В 2005 году театр «Читен» отделяется от театра «Сейнендан» и переезжает в Киото. С 2007 года театр реализует творческую программу «Четыре шедевра Антона Чехова» и берет Главный приз Агентства по культуре за «Вишневый сад». В 2008 году особенно успешной оказывается постановка оперы Филиппа Гласса «В застенке» по «Процессу» Кафки.

Программа московских гастролей театра «Chiten»:

Понедельник 14 (в 20.00)

Вторник 15 (в 15.00)

ДЯДЯ ВАНЯ

Режиссер - Мотои Миура

Художник - Итару Сугияма

Звук - Тошихиро Дука

Свет - Юкико Йошимото

Видео - Шимпеи Ямада

В ролях: Юхей Кобаяши (Серебряков), Хироэ Тани (Елена Андреевна), Сатоко Абэ (Соня), Шиэ Кубота (Войницкая), Юсуке Оба (Войницкий), Даи Ишида (Астров).


Четверг 17 (в 20.00)

ВИШНЕВЫЙ САД

Режиссер - Мотои Миура

В ролях: Сатоко Абэ (Раневская), Шиэ Кубота (Аня), Хироэ Тани (Варя), Даи Ишида (Гаев), Юшеи Кобаяши (Лопахин), Юсуке Оба (Трофимов)

Спектакли пройдут с русскими титрами

 

Театральный центр им. Мейерхольда (м. Менделеевская, ул. Новослободская, 23)

http://www.meyerhold.ru/

Вернуться к списку новостей