С 13 по 18 февраля в Казани в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького пройдут Февральские вечера, приуроченные к 138-летию со дня рождения легендарного оперного певца Федора Ивановича Шаляпина.

Торжества начнутся 13 февраля с богослужения в 10.00 в Богоявленском соборе, в котором крестили Федора Ивановича. После этого состоится митинг у памятника Ф.Шаляпину. Все участники получат бесплатные билеты в Национальный музей РТ и на Февральские вечера в Литературно-мемориальный музей А.М.Горького.

На этот день запланирована еще интерактивная экскурсия по экспозиции «Ф.И.Шаляпин в Казани» и выступление Государственного камерного хора Татарстана.

В рамках Февральских вечеров в музее Горького пройдут концертные мероприятия, а также встреча с режиссером, сценаристом и автором исследований о Ф.И.Шаляпине Всеволодом Ивановым. Состоится презентация его книги «Амико Шаляпо…», рассказывающей о путешествиях певца по разным странам.

18 февраля в музее Горького Февральские вечера завершит концертная программа, подготовленная студентами и преподавателями Казанской консерватории имени Н. Жиганова, приуроченная также к 100-летию со дня рождения ее основателя – Назиба Жиганова.

Традиция проведения в музее встреч с почитателями имени русского певца, родившегося в этом городе, не случайна. С 1968 года в музее А.М.Горького в Казани открыта экспозиция, посвященная Ф.И.Шаляпину. На ней представлены уникальные материалы, переданные дочерью певца Ириной Федоровной. На протяжении многих лет при содействии общества любителей творчества Шаляпина здесь проводятся Шаляпинские чтения и Февральские вечера.

Вернуться к списку новостей