04 марта 2011 года, пятница, 19.00

 

СВЕТЛАНОВСКИЙ ЗАЛ

МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ДОМА МУЗЫКИ

Открытие Московского Международного монофестиваля

«МУЗЫКА И.С. БАХА»

В программе:

И.С.БАХ – «СТРАСТИ ПО ИОАННУ»

Оркестр Международной Баховской академии (Штутгарт) / фото с официального сайта Академии www.bachakademie.de /

Фестиваль музыки И.С. Баха проводится в Доме музыки впервые и составляет одну из главных кульминаций концертного сезона. Программа фестиваля состоит из сочинений, представляющие две разные грани баховского гения, – его масштабные литургические опусы и светские виртуозные концерты для разных инструментов.

На открытии фестиваля прозвучат «Страсти по Иоанну» в исполнении интернациональной команды Академического Большого хора «Мастера хорового пения» (рук. Лев Конторович), Оркестра Баховской академии (Штутгарт) и солистов – американцев Клези Келли (сопрано) и Джеймса Тейлора (тенор), немцев  Юлии Софии Вагнер  (сопрано), Даниэля Охоа (баритон) и Клауса Хэгера (бас). Все музыканты имеют огромный опыт исполнения барочных ораториальных сочинений.

Самый мощный «магнит» для ценителей творчества Баха – приезд в Москву маэстро Хельмута Риллинга (р. 1933), организатора и бессменного руководителя Международной Баховской академии (1981), который входит в пятерку лучших интерпретаторов старинной музыки в Европе. Он изучает и исполняет Баха уже более 40 лет, первым записал все баховские кантаты. В 2000 году под его руководством был завершен беспрецедентный проект – 172 диска с полным собранием сочинений великого композитора.

Ссылки по теме:

>> Фестиваль Музыки Баха на сайте Дома музыки

>> Официальный сайт Баховской академии (Штутгарт)

Вернуться к списку новостей