28 января Академический симфонический оркестр Московской филармонии в очередной раз представит блестящую концертную программу. В содружестве с оркестром выступят великолепный пианист Александр Гиндин и главный дирижёр камерного оркестра «Sinfonia Toronto» Нурхан Арман (Канада).

Александр Гиндин, один из известнейших современных российских пианистов, многократно выступал в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии — как сольно, так и в дуэте с Николаем Петровым. Артист является лауреатом международных конкурсов имени П.И. Чайковского в Москве и имени бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе, постоянно принимает участие в крупнейших зарубежных фестивалях во Франции, Японии, Швеции и др. странах, солирует в сопровождении самых известных оркестров России и мира — Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова, камерного оркестра «Виртуозы Москвы», филармонических оркестров Лондона, Хельсинки, Люксембурга, Льежа, Фрайбурга, Монте-Карло, Мюнхена, и др. Тонкий лирик и прирождённый мастер звука, Александр Гиндин является одним из любимейших пианистов как у публики, так и у музыкальной критики.

«Звёздный состав» вечера будет пополнен и ещё одной фигурой, знаковой для мировой музыкальной культуры. За дирижёрским пультом Академического симфонического оркестра Московской филармонии — маэстро Нурхан Арман, главный дирижёр и художественный руководитель камерного оркестра «Sinfonia Toronto» (Канада). Блестящая карьера будущего дирижёра началась в возрасте 13 лет, когда он в качестве солиста-скрипача исполнил свой первый концерт. Музыкант проходил обучение в США (на стипендию Фонда Disney), в течение которого активно концертировал в крупных городах страны, а также принимал участие в престижных музыкальных фестивалях Танглвуда, Нью-Йорка и Флориды. Выступал в качестве концертмейстера в ведущих американских оркестрах. В 1982 году Нурхан Арман переехал в Канаду, куда был приглашён в качестве художественного руководителя симфонического оркестра города Норт-Бэй и Северного музыкального фестиваля. Вскоре он возглавил симфонический оркестр провинции Нью-Брансуик. В 1998 году маэстро основал камерный оркестр «Sinfonia Toronto», который по праву носит звание одного из лучших камерных оркестров Канады. На счету дирижёра — многократные выступления с ведущими симфоническими и камерными оркестрами мира: камерным оркестром Мехико, Флорентийским камерным оркестром, Камерным оркестром Денвера, филармоническими оркестрами Мексики, Венгрии, Молдовы, Румынии, Словакии, Литвы, симфоническими оркестрами Еревана, Братиславы, Лондона, и многими другими коллективами.

28 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Нурхана Армана исполнит три произведения, входящие в золотой фонд мировой музыкальной классики - Увертюру «Кориолан» Л. Ван Бетховена, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова и Симфонию № 4 И. Брамса. Солист — Александр Гиндин.

Вернуться к списку новостей