28 января в Барнауле в Алтайской филармонии после реконструкции вновь зазвучит орган. В презентации примут участие солист Московской филармонии Александр Фисейский, профессор Мюнстерского университета, органист и пианист Йоахим Дорфмюллер, а также заслуженный деятель искусств России Сергей Будкеев.

В программе произведения Баха, Генделя, Моцарта, Грига, Рахманинова.

Презентацией обновленного инструмента в Барнауле откроется органный фестиваль. В его рамках в феврале и марте пройдет ряд концертов.

29 января состоится концерт Александра Фисейского «И. С. Бах. Избранные произведения для органа».

4 февраля можно будет услышать выступление профессора Даниэля Зарецкого, а 14 февраля в Алтайской филармонии будет представлена программа «Истории любви» в исполнении солистки Московской филармонии Екатерины Мельниковой.

Прозвучат романтические истории в переложении для органа (Ромео и Джульетта, Кармен, Дон Жуан, Орфей и Эвридика и другие популярные сюжеты).

Орган филармонии Алтайского края не звучал с 1998 года. Реконструкцию проводила немецкая фирма «Клайс». Теперь установлена механика по типу баховских органов XVIII столетия, изменена диспозиция регистров, учитывается акустика зала. Использованы достижения компьютерной электроники, позволяющие запомнить четыре тысячи тембровых комбинаций. Получился новый инструмент, созданный по старинным технологиям с учетом достижений органостроительной науки и техники.

Монтаж нового органа начался в ноябре 2010 года. В результате сотрудничества российских и немецких специалистов в Сибири появился лучший на сегодняшний день концертный орган. В комиссию по его оценке входили профессор Даниэль Зарецкий, органный мастер Санкт-Петербургской филармонии Юрий Зотов, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Будкеев.

Вернуться к списку новостей