В Таллине в Министерстве культуры был подписан договор между Эстонской национальной оперой, Латвийской национальной оперой и Литовским академическим театром оперы и балета, который предусматривает регулярные гастроли друг у друга.

С 18 по 23 января артисты Национальной оперы «Эстония» представляют в Риге на сцене Латвийской национальной оперы балеты «Три мушкетера» и «Сильфида» и две оперы: «Cosi fan tutte» В. А. Моцарта и «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева.

Премьера балета «Три мушкетера» в Таллине состоялась в апреле 2009 года. Балет на музыку Малкольма Арнольда был поставлен хореографом Дейвидом Никсоном для труппы «Northern Ballet Theatre». Балет «Сильфида» на музыку Хермана Левенсхольда, который будет показан 19 января, эстонская труппа представит в постановке художественного руководителя Королевского балета Дании Франка Андресена.

21 и 23 января оперная труппа театра покажет оперу Моцарта «Cosi fan tutte» («Так поступают все женщины»), премьера которой состоялась в октябре 2009 года, а 22 января – «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева по мотивам сказки К. Гоцци.

Оперу «Любовь к трем апельсинам» на музыку Сергея Прокофьева в Эстонии ставил московский режиссер Дмитрий Бертман - руководитель музыкального театра «Геликон-опера», лауреат премии «Золотая маска». Известно, что опера прозвучит на эстонском языке. Однако небольшая комическая сцена с Кухаркой, возможно, будет представлена на русском.

Латвийская национальная опера в рамках соглашения поедет с гастролями в Таллин, где покажет балеты «Жизель», «Сон в летнюю ночь», оперы «Мадам Баттерфляй» (с отреставрированными декорациями 1925 года) и «Евгений Онегин».

Вернуться к списку новостей