Кинотеатр 35ММ славится своими (зачастую весьма артхаусными) кинофестивалями. В январе состоится один из таковых - Новая чешская анимация, две программы которого познакомят зрителей с достижениями чешской анимации XXI века.

Расписание:

26 и 29 января – Новая волна чешской анимации

27 и 30 января – Новые чешские мультфильмы с фестиваля Anifest 

Начало сеансов в 20:00, www.kino35mm.ru

ПРОГРАММА № 1 (90 мин.)

НОВАЯ ВОЛНА ЧЕШСКОЙ АНИМАЦИИ (2003-2008)

Для любого поклонника анимации чешская школа представляет особенный интерес. С классическим ее периодом связан целый ряд важнейших для этого искусства имен – Иржи Трнка, Ян Шванкмайер, Бржетислав Пояр, Михаэла Павлатова. Однако в 1990-е, после распада соц-лагеря, в Чехии, как и во многих других странах, наступил тяжелый период, который продолжился вплоть до рубежа веков.

К счастью, чешская традиция оказалась настолько сильна, что неудачное десятилетие не смогло ее разрушить. Уже в начале 2000-х ситуация начала потихоньку выправляться. И одной из главных радостей стал приход в анимацию новых интересных имен. Большинство из них связаны с Пражской Академией искусств, архитектуры и дизайна и с Киношколой FAMU, находящейся также в Праге.

Данная программа представляет работы недавних студентов и выпускников обоих учебных заведений – те фильмы, которые заставили мир говорить о возрождении чешского анимационного кино.

 

ПРОГРАММА № 2 (70 мин.)

НОВЫЕ ЧЕШСКИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ С ФЕСТИВАЛЯ ANIFEST

Как это нередко случается, возрождение национальной анимации было связано с появлением в Чешской республике авторитетного анимационного смотра. Таковым стал фестиваль Anifest, который в наступающем году отметит свое десятилетие.

В обширной международной конкурсной программе Anifest`а ежегодно соревнуются лучшие фильмы со всего мира. И, конечно, чешские работы. Оргкомитет фестиваля выбрал лучшие чешские фильмы Anifest’a 2010 и представляет их российскому зрителю.

Вернуться к списку новостей