В минувшую пятницу правительство Испании наградило оперного тенора Пласидо Доминго личным «Ордером искусства» за «его экстраординарную артистическую карьеру».

Доминго, который должен выступить в Мадриде в его 70-ый день рождения, в этом месяце, является «одним из великих послов Испании и ее культуры в мире», именно так сообщило министерство культуры, присуждая премию.

Как было отмечено, заслуга певца состоит не только в его уникальной артистической деятельности как певца и дирижера, но и как активного пропагандиста национальной музыки, особенно сарсуэлы – традиционной испанской оперетты.

Один из величайших теноров мира может похвастаться 50-летней карьерой, не имеющей себе равных в истории современной академической музыки. Его репертуар охватывает более 130 оперных партий – цифра настолько же впечатляющая, насколько непревзойденная для любого другого тенора современности.

21 января в свой 70-ый день рожденья Пласидо Доминго выйдет на сцену мадридского Teatro Real opera house в партии Ореста в опере Кристофа Виллибальда Глюка «Ифигения в Тавриде»  («Iphigenie en Tauride»).

По материалам зарубежных информационных агентств

Вернуться к списку новостей